Новая функция "Пропуски"

СППС

Дата: 24 декабря 2014 в 12:09, Обновлено 16 октября 2017 в 09:14

Специалистами СППС осуществлялась работа по охране прав и законных интересов несовершеннолетних. Особое внимание уделялось работе с детьми, находящимися под опекой, с детьми-инвалидами, с особенностями психо-физического развития, с детьми, находящимися в социально опасном положении.

С учащимися УО был организован круглогодичный правовой всеобуч, неделя Правовых знаний, внеклассные мероприятия по отработке навыков безопасного и ответственного поведения, полученных знаний и навыков правовой безопасности. Осуществлялось консультирование учащихся, педагогов, родителей по разрешению вопросов правового характера. Было проведено 78 консультации для учащихся и родителей.

В течение года специалистами СППС осуществлялось психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса:

• психологическое сопровождение учащихся на этапе первичной адаптации к школе;
  • изучение интеллектуальной деятельности учащихся: развитие познавательных возможностей;
  • психолого-педагогическое сопровождение школьников в канун перехода в среднее звено школы и на этапе адаптации;
  • изучение личностных особенностей учащихся шестых классов;
  • изучение личностных особенностей учащихся седьмых классов;
  • профориентация;
  • профилактическая деятельность с учащимися, нуждающимися в социально-педагогической и психологической помощи, и их семьями.

Продолжена работа по оформлению кабинета СППС, в котором собран материал по вопросам педагогики и психологии, практического взаимодействия с ребёнком. В кабинете размещены материалы общешкольных акций: «Поделись улыбкою своею», «Мы вместе», «Теплом добра согреты», «Копилка добрых дел».

С целью просвещения по вопросам оптимизации процесса адаптации и разрешения возникающих затруднений и в рамках знакомства родителей и учащихся 1-ых классов со специалистами СППС, проведено заседание родительского клуба «Азбука первоклассника», в котором приняло участие 22 родителя со своими детьми.

Проведены коррекционно-развивающие занятия со всеми классами на параллели. Цель данных занятий - знакомство первоклассников и педагогом-психологом школы и овладение навыками снятия мышечного напряжения. Всего приняло участие 62 ученика.

Проведены индивидуальные консультации для педагогов по вопросам возрастных и психологических особенностей детей 6-летнего возраста. Для родителей подготовлены информационные буклеты по вопросам деятельности психологической службы школы.

Родители через занятия родительского клуба получили возможность отработать практические навыки в вопросах взаимодействия с детьми: 2 класс «Цветочный сюрприз», 3 класс «Тяжело в учении», 4 класс «Мальчики и девочки».

Продолжил активную работу родительский клуб «Мозаика». В каждой параллели начальной школы и в пятых классах прошли занятия. К работе родительского клуба были привлечены родители и лица, их заменяющие из разных социальных категорий со своими воспитанниками. К работе родительского клуба в отчётном периоде было привлечено 134 родителя. Два занятия родительского клуба: «Океан семейных чувств», «Мы вместе» были ориентированы на работу с определёнными категориями-бабушками-опекунами, мамами из семей в СОП.

Профориентационное направление деятельности СППС включало: профессиональную диагностику учащихся 9,11 классов, индивидуальные и групповые консультации по результатам диагностических срезов.

На параллелях среднего и старшего звена проведены развивающие занятия: «Профассорти» - для 7-ых, «Путь к успеху» - 3 занятия для 11-х классов. В процессе данных мероприятий были отмечены ученическая активность и познавательный интерес к особенностям профессиональной деятельности, важности продуманного профессионального выбора. Для учеников 9-ых классов был организован факультативный курс «Моё профессиональное будущее», в рамках которого учащиеся научились ориентироваться в мире профессий, изучили собственные возможности, интересы и склонности, соотнесли полученные знания с собственным выбором. Проведены с учащимися 9-ых классов экскурсии в НГЦЗ (3), городскую детскую библиотеку (3), на предприятия города (Хлебозавод, ЛГРЭС-5). Ученики 9-ых классов приняли участие в «Аукционе вакансий», организованном городскими службами на территории профессионально-технического лицея.

Для учащихся 8 классов состоялся практикум «Секреты бесконфликтного общения», для 10 -11 классов организовано ток-шоу «Твой выбор» по проблеме зависимого поведения, профилактике вредных привычек, выработке альтернативного поведения, для 6-8 классов проведена деловая игра «В будущее вместе с нами». В рамках профилактической деятельности были проведены акции «Фейерверк добра», «Подари улыбку», «Когда солнце тебе улыбается» среди учащихся 2-5 классов. Данная форма работы активно была воспринята учащимися и имела позитивный отклик.

В процессе работы с одарёнными детьми психологами проведены тренинговые занятия с учащимися, готовящимися к олимпиадам, по развитию уверенности и построению целеполагания. Для учащихся 8 классов организованна творческая мастерская «Открытие». Для учащихся 5 классов – психологический фестиваль «Что есть душа?». Данные мероприятия позволяют увеличивать психологическую осведомлённость учащихся, затрагивать эмоции, чувства, формировать качества и стороны личности.