Большая конференция "Родительское собрание"

О Т Ч Ё Т о работе попечительского совета

Дата: 15 февраля 2017 в 15:05

О Т Ч Ё Т

о работе попечительского совета

ГУО «Средняя школа №2 г. Новолукомля»

за  2016 год

В 2016 году в ГУО «Средняя школа №2 г.Новолукомля» осуществлял работу попечительский совет учреждения образования. В составе попечительского совета – 7 человек, это 2 представителя учреждения образования, 2- руководители предприятий и организаций города (шефы), 1 – представитель родительской общественности, 1 – председатель районного общественного объединения «Белая Русь», 1- управляющий делами городского исполнительного комитета. Избрано правление попечительского совета – 3 человека, председатель попечительского совета – Милешко Татьяна Леонидовна, педагог-психолог ГУО «Средняя школа №2 г.Новолукомля».

Деятельность попечительского совета осуществлялась на основании Кодекса Республики Беларусь об образовании, согласно Положению о попечительском совете учреждения образования, утвержденному 25.07.2011 года (№146), Уставу учреждения образования и Плану работы на календарный год.

Попечительский совет учреждения образования -  один из органов самоуправления, основная его  цель -  оказание содействия в обеспечении  деятельности и развития учреждения образования.

План работы попечительского совета  на календарный год был рассмотрен и утверждён на общем собрании членов попечительского совета   15.01.2016 года. В план работы включены время и повестки дня общих собраний, заседаний правления и перечень выносимых на обсуждение вопросов, мероприятия, направленные на обеспечение качества образования, укрепление материально-технической базы, совершенствование организации питания, проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий. Согласно планированию общие собрания проводились не реже 1 раза в полугодие, заседание правления – не реже 1 раза в квартал.

В 2016 году (январь) состоялось общее собрание членов попечительского совета учреждения образования. Были рассмотрены: отчёт о работе попечительского совета за 2015 год, вопрос о выполнении социальных стандартов ГУО за год, о проведении мероприятий по реализации года культуры, утверждён план работы совета на новый год. В феврале, апреле, мае на заседаниях правления попечительского совета слушались вопросы о проведении мероприятий по благоустройству школьной территории в 2016 году, о подготовке к празднованию Дня города Новолукомля, об организации экскурсионных поездок и походов в рамках туристско-краеведческой работы в учреждении образования, об укреплении материально-технической базы ГУО в 2016/2017 учебном году. Во втором полугодии проведены заседания, где рассмотрены вопросы поддержки детских инициатив, конкурсов, мероприятий и организационные вопросы проведения республиканской акции «Наши дети».  Все заседания и собрания, принимаемые решения протоколируются. Решения попечительского совета  носят консультативный и рекомендательный характер.

Расчетного счёта у попечительского совета учреждения образования нет, добровольные пожертвования в виде денежных средств зачисляются на расчетный счёт учреждения образования, поступившие средства используются по целевому назначению в соответствии с решение попечительского совета.

В 2016 году от предприятий и организаций города на укрепление материально-технической базы не поступали добровольные денежные пожертвования и спонсорская помощь.

Добровольные пожертвованиям частных лиц, родителей учащихся в виде строительных материалов, аксессуаров (часы, шторы, жалюзи, репродукции картин, фотообои и пр.)  на сумму 25 000 000  рублей (2 500 деноминированных рублей) были направлены решением попечительского совета на обустройство классных комнат и проведение косметического ремонта в июне-июле 2016 года. Проведён косметический ремонт 41 классной комнаты.

Родителями выпускников 11-ых классов на линейке Последнего звонка был преподнесён подарок учреждению образования – автоматическая система подачи школьных звонков на сумму: 4 000 000 рублей (400 деноминированных рублей). Система оприходована, поставлена на учёт и введена в эксплуатацию.

Председатель попечительского совета                                 Т.Л.Милешко