Поздравляем с Днем учителя!

Дата: 20 октября 2015 в 14:25, Обновлено 8 октября в 14:13

Информация о попечительском совете

ГУО «Средняя школа №2 г.Новолукомля»

Что такое попечительский совет и кто принимает решение о его создании?

Попечительский совет является органом самоуправления ГУО «Средняя школа №2 г.Новолукомля» и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития.

Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица.

Каким документом регламентируется деятельность попечительского совета?

Деятельность попечительских советов осуществляется в соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146 с дополнениями, утверждёнными Министерством образования Республики Беларусь      от 28.12.2016   № 127 (см. Положение о попечительском совете).

Кто входит в состав попечительского совета учреждения образования?

В состав попечительского совета могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществляется исключительно на безвозмездной основе.

В состав попечительского совета входят:

• Галинский Олег Васильевич, председатель профсоюзного комитетаучреждения образования;
  • Дирко Марина Вячеславовна, член ОО «Белая Русь», заместитель директора по воспитательной работе учреждения образования;
  • Лазарашвили Михаил Гурамович, директор ОАО «Завод керамзитового гравия г.Новолукомль»;
  • Лисогор Ольга Фёдоровна, заведующая ГУО «Ясли-сад №2 г.Новолукомля»;
  • Милешко Татьяна Леонидовна, педагог-психолог ГУО «Средняя школа №2 г.Новолукомля»;
  • Островская Ирина Аркадьевна, управляющая делами Новолукомльского городского исполнительного комитета;
  • Пинчук Николай Евгеньевич, главврач УЗ «Новолукомльская центральная районная больница».

Кто возглавляет попечительский совет?

Высшим органом управления попечительским советом является общее собрание. Возглавляет общее собрание попечительского совета председатель попечительского совета, избираемый на 3 года.

Председатель: Милешко Татьяна Леонидовна.

На решение каких задач направлена деятельность попечительского совета?

Задачами деятельности попечительского совета являются:

• содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования;
  • разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;
  • содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования;
  • определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета, в том числе на:

- укрепление материально-технической базы;

- совершенствование организации питания обучающихся;

- проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;

- содействие в установлении и развитии международного сотрудничества в сфере образования.

• целевое использование средств попечительского совета;
  • иные цели, не запрещенные законодательством.

Имеет ли право руководитель учреждения образования привлекать для финансирования школы средства родителей?

В соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования финансирование учреждений общего среднего образования может осуществляться из разных источников, не запрещенных законодательством. Для решения актуальных задач учреждений общего среднего образования руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей.

Родительская помощь может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется по квитанции на расчетный счет учреждения образования.

Как формируются финансовые средства попечительского совета?

Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета.

Могут ли члены родительского комитета инициировать сбор (перечисление) денежных средств учреждению образования?

Министерство образования в соответствующем письме в управления образования облисполкомов, комитет по образованию Мингорисполкома особо обратило внимание на недопустимость выполнения функций попечительского совета членами родительского комитета.

Как Министерство образования реагирует на ситуацию по сбору денежных средств с родителей?

Обращения граждан, содержащие сведения о предполагаемых фактах сбора средств в учреждениях образования, находятся на постоянном контроле Министерства образования.

Министерство образования направило в управления образования облисполкомов, комитет по образованию Мингорисполкома письмо, в котором особое внимание обращено на недопустимость формирования финансовых средств попечительского совета в нарушение требований пункта 24 Положения в части формирования финансовых средств попечительского совета.