Ищем специалиста тех.поддержки в команду Schools.by!

По отопительному сезону...

Дата: 23 января 2017 в 09:31

Отопительный сезон в самом разгаре, а значит отопительные приборы, бытовые котлы работают на максимальной нагрузке.

С целью предотвращения взрывов бытовых котлов необходимо убедиться, что запорные органы на подающем и обратном трубопроводах открыты, развоздушена система отопления.

Необходимо удалить конденсат из нижнего кармана дымовой трубы. Провести осмотр оголовков дымовых труб и каналов дымоходов и убедиться в отсутствии их обмерзания и закупорки. До начала розжига котла открыть линию подпитки системы отопления  и контрольную линию заполнения расширительного бака.

Истечение воды из контрольной линии говорит о том, что система отопления не замерзла. При этом необходимо убедиться в том, что давление по манометру, установленному на котле, не
растет. Если из контрольной линии заполнения расширительного

бака не пошла вода, а давление воды в котле растет и достигает давления в водопроводной сети, это свидетельствует о
замерзании системы отопления. В этом случае котел разжигать категорически запрещается.

ПОМНИТЕ: работу по монтажу бытовых водогрейных котлов и отопительной системы рекомендуется выполнять только силами специализированных организаций. При этом необходимо, чтобы работники, выполняющие работы по монтажу и наладке котлов, проводили обучение пользователей с отметкой об этом в паспорте котла.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• использовать самодельные котлы, не оборудованные автоматикой безопасности и контрольно-измерительными приборами;
  • эксплуатировать неисправные котлы (котлы с неисправными манометрами, предохранительными устройствами) и самовольно отключать или демонтировать их;
  • проводить растопку котла при отрицательной температуре наружного воздуха при отсутствии циркуляции воды в отопительной системе;
  • хранить рядом с котлом горючие, смазочные и обтирочные материалы.

При возникновении пожара или другой чрезвычайной ситуации незамедлительно вызывайте службу спасения по телефону - 101или 112.