Новая функция "Пропуски"

Минимальные пороговые значения ЦТ 2017 года

Дата: 26 апреля 2013 в 11:17, Обновлено 17 апреля 2017 в 13:32

На сайте Национального центра правовой информации Республики Беларусь опубликовано постановление Министерства образования Республики Беларусь № 20 от 16 марта 2017 года. Наряду со сроками проведения вступительной кампании 2017 г. в вузы (УВО) определены минимальные пороговые значения ЦТ 2017 года. Отметим, что по сравнению с 2016г.  они не изменились.

В зависимости от того, в гражданский или «военный» вуз собирается поступать абитуриент, на какую конкретно специальность, а также от того, первым или вторым профильным предметом является экзамен, эти значения дифференцированы (Распределение профильных вступительных испытаний на 1-й и 2-й при поступлении в вузы в 2017 году в соответствии с конкретными группами специальностей. Смотреть подробнее).

ЦТ по белорусскому или русскому языкам

• Для абитуриентов, поступающих на специальность, не связанную с филологией или лингвистикой, при сдаче ЦТ по белорусскому или русскому языкам минимум «проходных» баллов — 10. Т.е. если поступающий наберет по этим предметам от 0 до 9 баллов включительно, в вуз у него документы не примут.;
  • По специальностям «Белорусский язык и литература», «Русский язык и литература», «Белорусский язык и литература. Иностранный язык (с указанием языка)», «Русский язык и литература. Иностранный язык (с указанием языка)», «Белорусская филология (по направлениям)», «Русская филология (по направлениям)», «Славянская филология»  непроходными будут считаться от 0 до 19 баллов включительно. Т.е. проходной минимум  — 20 баллов.

По 1-му профильному предмету

• «Математика», «Физика», «Химия», «Биология» неудовлетворительные отметки по сравнению с прошлым годом не изменились — от 0 до 14 баллов (включительно). Т.е. абитуриенту нужно набрать минимум 15.
  • «История Беларуси», «Всемирная история (новейшее время)», «Обществоведение», «География», «Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский)» — от 0 до 19 баллов (включительно). Т.е. абитуриенту нужно набрать минимум 20.

По 2-му профильному предмету

• «Математика», «Физика», «Химия», «Биология» — отрицательными будут считаться отметки от 0 до 9 баллов включительно. Т.е. абитуриенту нужно набрать минимум 10.
  • «История Беларуси», «Всемирная история новейшее время», «География», «Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский)» отрицательными будут считаться отметки от 0 до 14 баллов включительно. Т.е. абитуриенту нужно набрать минимум 15.

Для тех, кто хочет поступать в вузы Минобороны, МЧС, Госпогранкомитета, МВД (на бюджетные места при недоборе), на военные факультеты остальных вузов или же на специальности «Производство, хранение и переработка продукции растениеводства», «Животноводство. Рыбоводство. Пчеловодство», «Сельское строительство и обустройство территорий», «Мелиорация и водное хозяйство», «Агроинженерия»:

• По учебным предметам: белорусский язык, русский язык, математика, физика, химия, биология, история Беларуси, всемирная история новейшее время, обществоведение, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) — отрицательными будут считаться отметки от 0 до 4 баллов включительно. Т.е. абитуриенту нужно набрать минимум 5 баллов.

Неудовлетворительными (непроходными) в 2017 г. будут считаться следующие баллы:

Читать полностью:  http://news.tut.by/society/488187.html

Минимальные пороговые баллы ЦТ при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения Беларуси останутся такими же, как в прошлом году. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра образования Александр Жук.
Читать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/v-belarusi/article/minimalnye-prokhodnye-bally-tst-ostanutsya-prezhnimi.html
Установлен минимальный порог проходных баллов на ЦТ-2014

Подробности: http://ont.by/news/our_news/00116441
© ONT.BY
Установлен минимальный порог проходных баллов на ЦТ-2014 Министерство образования установило отметки, которые будут приравниваться к неудовлетворительным по результатам централизованного тестирования в 2014 году. Установлено, что для абитуриентов, поступающих для получения высшего образования I ступени, отметками по учебным предметам, приравниваемыми к неудовлетворительным по результатам ЦТ (в баллах по 100-балльной шкале от 0 до 100 баллов включительно), являются: от 0 до 9 баллов (включительно) – по русскому и белорусскому языкам; от 0 до 14 баллов (включительно) – по математике, физике, химии и биологии; от 0 до 19 баллов (включительно) – по истории Беларуси, всемирной истории новейшего времени, обществоведению, географии, иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский). Для лиц, поступающих для получения высшего образования I ступени в очной (дневной) форме получения образования за счёт средств республиканского бюджета при осуществлении дополнительного набора в государственные учреждения высшего образования на места, оставшиеся вакантными после зачисления абитуриентов, такими отметками являются: от 0 до 4 баллов (включительно) – по русскому и белорусскому языкам; от 0 до 9 баллов (включительно) – по математике, физике, химии и биологии; от 0 до 14 баллов (включительно) – по истории Беларуси, всемирной истории новейшего времени, обществоведению, географии, иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский).

Подробности: http://ont.by/news/our_news/00116441
© ONT.BY