Репетиционное тестирование

Дата: 19 апреля 2013 в 10:53, Обновлено 16 февраля в 11:48

На сайте РИКЗ - куратора и организатора ЦТ в Беларуси — заработал новый сервис - раздел Дистанционное репетиционное тестирование (ДРТ). Именно здесь каждый абитуриент теперь имеет возможность бесплатно, дистанционно пройти тест по каждому из пятнадцати учебных предметов, по которым в 2018 году будет проводиться ЦТ. Ссылка на сайт:

Репетиционное тестирование (РТ) еще по-другому называется пробным тестированием, задания в нем максимально приближены к заданиям ЦТ. Основная  цель проведения РТ – дать возможность абитуриенту ознакомиться с тем, что представляет собой централизованное тестирование, проверить свои знания и ознакомиться с правилами заполнения бланков ответов.

Репетиционное тестирование в Республике Беларусь проводится в три этапа. Сроки проведения этапов следующие:

I этап – октябрь – декабрь;

II этап – январь – февраль;

III этап –  март  – апрель.

Централизованное тестирование, уважаемый абитуриент, новый для тебя вид проверки знаний. В конце учебного года 9 класса ты сдавал экзамены по основным предметам. Экзамены - пройденный этап, и мысль о предстоящих выпускных экзаменах не вызывает у выпускников особенного волнения. ЦТ же для поступающих таит в себе много неизвестного. Почему?

Во-первых, для достижения хорошего результата на ЦТ недостаточно просто знать правила и определения, нужно знать и понимать все противоречивые моменты, вникать в тонкости каждого предмета. Конечно же, на уроках ты, дорогой абитуриент, выполнял тестовые задания по разным темам по разным предметам и представление о тестах у тебя уже есть. Однако на централизованном тестировании нужно будет показать свои знания не по какой-то определенной теме, а по всему школьному курсу предмета. А это, естественно, гораздо сложнее, чем выполнять тесты на уроках. Кроме того, задания ЦТ намного труднее, чем школьные тесты, еще и из-за того, что в них много «ловушек». Задания РТ максимально приближены к ЦТ, следовательно, прохождение РТ дает нам возможность составить какое-то представление о том, с чем предстоит столкнуться на ЦТ.

Во-вторых, как уже известно, ЦТ нужно будет сдавать в вузе, а не в школе, где все привычно и знакомо. Чувство скованности в незнакомой обстановке может создать некоторые затруднения при выполнении заданий или  помешать вспомнить то, что проходили на занятиях. РТ даст возможность морально подготовиться к предстоящему и немного привыкнуть к официальной обстановке. Пройдя РТ несколько раз, ты, абитуриент, сможешь избавиться от чувства робости перед высшим учебным заведением.

В-третьих, прохождение РТ – хороший шанс потренироваться в заполнении бланков ответов. Известно, что у многих выпускников вызывает беспокойство именно этот момент в предстоящем ЦТ. Ребята волнуются о том, что возможные ошибки при внесении ответов в  бланк отрицательно  повлияют на количество баллов. Прослушав на РТ внимательно правила заполнения, попрактиковавшись несколько раз, ты убедишься в том, что заполнять бланк вовсе не так сложно, как кажется на первый взгляд.

И, наконец, результаты, полученные на РТ, позволят оценить свой уровень подготовленности к ЦТ, подумать над тем, в чем нужно подтянуться, по какой теме нужно восполнить пробелы в знаниях. На сайтах, где будут размещены результаты РТ, кроме суммы баллов также можно будет узнать точное количество своих правильных и неправильных ответов.

Итак, дорогой абитуриент, порядок действий тебе вполне понятен. В довершение всего напоминаем о том, что залогом успеха в любом деле являются в первую очередь упорство и вера в себя. Удача всегда сопутствует настойчивым  людям. Больше терпения и уверенности в своих силах – и у тебя все получится!