Ищем специалиста тех.поддержки в команду Schools.by!

ДОПУСК К ЭКЗАМЕНАМ

Дата: 27 апреля 2017 в 10:14, Обновлено 8 января в 14:51

ДОПУСК К ЭКЗАМЕНАМ

Выпускной экзамен — это процедура итоговой аттестации по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования. Перечень учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены, формы проведения выпускных экзаменов ежегодно до начала учебного года устанавливаются Министерством образования Республики Беларусь.

К выпускным экзаменам по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования допускаются учащиеся, имеющие положительные годовые отметки по всем учебным предметам, в том числе  учащиеся, освобожденные по состоянию здоровья от уроков по учебным предметам ”Физическая культура и здоровье“ или ”Трудовое обучение“, и учащиеся, которым выставлено по учебному предмету ”Физическая культура и здоровье“ отметка ”зачтено“.

Учащиеся, имеющие годовую отметку ”0“ баллов или не аттестованные по одному из учебных предметов по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования, допускаются к выпускному экзамену по этому учебному предмету в период с 21 по 28 августа текущего года.

Учащиеся, не явившиеся на выпускной экзамен или получившие отметку ”0“ баллов по одному учебному предмету на выпускном экзамене по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования, сдают выпускной экзамен по этому учебному предмету  в период с 21 по 28 августа текущего года.

Учащиеся, имеющие годовые отметки ”0“ баллов или не аттестованные по двум и более учебным предметам по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования, к выпускным экзаменам не допускаются, им выдается справка об обучении в порядке, установленном Министерством образования Республики Беларусь.

Учащимся, которые не явились хотя бы на один выпускной экзамен по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования, в том числе в другой срок, и (или) при сдаче в другой срок выпускных экзаменов получили отметку ”0“ баллов хотя бы по одному учебному предмету, выдается справка об обучении, в порядке, установленном Министерством образования Республики Беларусь.

Категории учащихся, освобождаемых от выпускных экзаменов

1)      учащиеся–кандидаты в команды Республики Беларусь для участия в предметных международных олимпиадах и других интеллектуальных соревнованиях;

2)      учащиеся–кандидаты в команды Республики Беларусь для участия в предметных международных олимпиадах и других интеллектуальных соревнованиях (для учреждений, подчиненных Министерству образования);

3)      учащиеся, имеющие заболевания, включенные в перечень заболеваний, которые являются основанием для освобождения учащихся от выпускных экзаменов, утверждаемый Министерством здравоохранения Республики Беларусь;

4)      учащиеся, обучающиеся и воспитывающиеся на дому;

5)      учащиеся–кандидаты и участники международных спортивных соревнований в случае совпадения сроков подготовки к соревнованиям и проведения соревнований со сроками выпускных экзаменов;

6)      учащиеся–победители третьего этапа Республиканской олимпиады по учебным предметам;

7)      учащиеся–победители третьего и заключительного этапов Республиканской олимпиады по учебным предметам (для учреждений, подчиненных Министерству образования);

8)      учащиеся–победители заключительного этапа Республиканской олимпиады по учебным предметам.

!Для освобождения от экзаменов в учреждение общего среднего образования необходимо предоставить:

заявление учащего(ей)ся с просьбой об освобождении от выпускных экзаменов (подается до 15 мая текущего года);

заключение врачебно-консультационной комиссии (оригинал) для учащихся, имеющие заболевания, включенные в перечень заболеваний, которые являются основанием для освобождения учащихся от выпускных экзаменов, утверждаемый Министерством здравоохранения Республики Беларусь (подается до 15 мая текущего года).